16.05.2018 14:48

Новый учебный класс энергослужбы


Класс для обучения электромонтеров, ранее располагавшийся на третьем этаже Центральной заводской лаборатории, теперь находится на новом месте - в здании Цеха изделий из чистых окислов. В этом классе работники предприятия могут повысить свою квалификацию или пройти профессиональную переподготовку по профессии электромонтер.

Новый класс имеет более просторное помещение, в котором есть возможность разместить еще больше учебных стендов и пособий. Здесь учтены все нюансы для обучения и повышения квалификации электромонтеров. Эта профессия подразумевает сложную и ответственную работу в условиях повышенной опасности. Поэтому предприятием большое внимание уделяется обучению электромонтеров практическим навыкам с использованием различных пособий. Администрация предприятия одобрила перенос учебного класса в новое, более просторное помещение и выделила средства на его ремонт.

По словам заместителя главного энергетика ОАО "Огнеупоры" Виктора Труханова, наличие такого класса позволяет электромонтерам на практике учиться работать в реальных условиях, укрепляя теоретические познания в профессии. Новички в профессии, приходя в специализированный класс, учатся находить неисправности, правильно действовать в оперативной и аварийной обстановке. 

Оборудование учебного класса велось коллективно, материалы и составляющие для пособий собирались по частям из разных цехов. На учебных пособиях, как прежде, размещены действующие электрические схемы различных технологических потоков. Есть, например, схемы дробилки четырехвалкОвой и ленточного элеватора, силовые автоматы, пускатели, сигнализация, реле времени - оборудование всё действующее, такое же, как в реальных производственных условиях. На стенах размещены плакаты и знаки, необходимые при работе с электрооборудованием - предупреждающие, запрещающие, предписывающие и т.д.

В условиях имеющегося на рынке труда дефицита готовых специалистов наличие учебного класса на предприятии позволяет обучать электромонтеров и повышать их квалификацию И если обучающийся имеет интерес к освоению знаний и повышению уровня своего мастерства, это позволяет ему стать профессионалом. 

Пресс-служба ОАО "Огнеупоры".
Фото Елены Бересеневой.