10.10.2018 14:39

Дозаторы повысят качество смесей в ПФЦ


В прессо-формовочном цехе на протяжении года проводится работа по установке новых весовых дозаторов: для каолина, опила, глины и шамота. В сентябре 2018 года шли пусконаладочные работы по подготовке очередных дозаторов.

Изготовлены дозаторы непосредственно силами предприятия, по разработке изобретателя С.В. Сметанина. Важный вклад в реализацию этого проекта вносят сотрудники отдела автоматизированных и информационных систем под руководством В.Ю. Коновалова.

Работа дозаторов полностью автоматизирована. Они будут задействованы в процессах приготовления шихты для легковесных, сифонных и фасонных изделий. Программное управление предусматривает наличие датчиков уровня, влажности. Управление всеми четырьмя новыми весовыми дозаторами выведено на одну сенсорную панель пульта управления, где шихтовщик выставляет необходимые параметры смеси.

"Главная цель этих нововведений, - говорит начальник отделения пластического прессования Е.Ю. Демина, - обеспечить более качественное дозирование. Работники активно и с желанием обучаются работе с новым оборудованием. Надеемся, в ближайшее время на весовые дозаторы будут переведены все тарельчатые питатели, работающие на дозаторном отделении ПФЦ. Это позволит максимально качественно дозировать смеси, улучшить условия труда женщин и в целом повысит культуру производства".

По материалам газеты "За огнеупоры", № 09 (40), сентябрь, 2018.
На фото: идет обучение и наладка у линии с новым дозатором в ПФЦ.