07.11.2018 12:04

Аккредитация заводской лаборатории


Центральная заводская лаборатория прошла процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица. Это значит, что лаборатория соответствует критериям аккредитации, полученной в 2015 году. Очередная экспертиза компетенций лаборатории запланирована на 2020 год.

Аккредитация является одним из важных механизмов обеспечения уверенности потребителей в компетентности специалистов и качестве работ, которые выполняет лаборатория. Наличие аккредитации означает официальное признание способности лаборатории удовлетворять требованиям заказчиков в области испытаний, а также ее полную техническую оснащенность.

Эта важная процедура в Российской Федерации осуществляется в национальной системе аккредитации «Росаккредитация». На заключительном совещании экспертной группы были доложены результаты проверки и сделан однозначный вывод о соответствии ЦЗЛ Богдановичского ОАО "Огнеупоры" критериям аккредитации по всем параметрам. Отмечено, что система менеджмента лаборатории соответствует критериям аккредитации и обеспечивает ее независимость и компетентность при выполнении исследований (испытаний) и измерений в утвержденной области аккредитации.

Экспертиза констатировала, что лаборатория соответствует Критериям аккредитации и ГОСТу ИСО/МЭК 17025 по наличию средств измерений, испытательного и вспомогательного оборудования, стандартных образцов, помещений и других технических средств и материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ в утвержденной области аккредитации (ОА). Для проведения работ лаборатория располагает персоналом, отвечающим установленным требованиям, обеспечена необходимыми документами, материально-техническими ресурсами, предусмотренными методиками измерений.

Коллектив ЦЗЛ рад успешному проведению экспертизы. Проделана большая работа. Численность лаборатории составляет 36 штатных единиц, 22 сотрудника участвовали в работе по подготовке и проведению процедуры аккредитации. У всех имеется профессиональное образование, у большинства стаж работы более 25 лет.

По материалам газеты "За огнеупоры", № 10 (41), октябрь, 2018.

На фото:

- руководители отделов ЦЗЛ, принимавшие активное участие в процедуре аттестации (слева направо): начальник отдела подготовки проб и испытаний В.В. Зенкина, начальник ЦЗЛ И.А. Шипиленко, начальник отдела химического анализа С.В. Соловьева, заместитель начальника ЦЗЛ Т.С. Абрамова;
- лаборант химического анализа Е.Л. Хомякова;
- шлифовщик-резчик И.Н. Васильев;
- лаборанты химического анализа Н.В. Федорова, Н.В. Переуда, Н.А. Энкина.