08.10.2018 14:35

Это не сказка, это новый станок!


В ремонтно-механическом цехе установлен новый плоскошлифовальный станок, производства Липецкого станкостроительного завода. Он смонтирован на месте точно такого же, устаревшей модификации, действовавшего на заводе еще с 70-х годов прошлого века.

Это весомое обновление оборудования в РМЦ, которое радует всех, ведь современная электроника более надежна в работе. "Новый станок сократит простои, - говорит начальник РМЦ И.И. Орлов, - раньше мы постоянно занимались ремонтами старого - его деталей, узлов... Современный станок, конечно же, более мощный. На нем стоят высокопроизводительные узлы, электроника работает на полупроводниках, теперь за многие функции и операции "отвечают" компьютер и его микрочипы. Пусть будет больше таких приобретений у нас на предприятии!".

Работники цеха с желанием обучаются и работают на новом станке. Например, шлифовщик Иван Бурухин называет новый станок просто сказкой по сравнению с тем, на котором он работал недавно: "Автоматизированы все процессы, много новшеств... Раньше плита были с ручным управлением. Сейчас она полностью электромагнитная - кнопку нажал, она примагнитила заготовку, и ты работаешь. Качество примагничивания гораздо выше. И меньше мелких манипуляций нужно делать. На мониторе видны параметры заготовки и её изменения в процессе превращения в деталь. Станок позволяет отрегулировать всё до мелочей в работе, "сам" замеряет и контролирует. Работает легко и плавно, как часы. Замечательно, что его купили!".      

Это первый из трех станков, запланированных руководством предприятия к приобретению на 2018 год с целью модернизации РМЦ. В прошлом году был закуплен фрезерный станок с ЧПУ, который сейчас работает в две смены по 12 часов. Ранее, в 2014 и 2015 годах, были куплены и установлены в модельном участке деревообрабатывающие станки с ЧПУ. В ближайшее время планируется приобретение и установка еще одного фрезерного обрабатывающего центра на участок пресс-оснастки в РМЦ и нового деревобрабатывающего станка с ЧПУ в модельный участок.

По материалам газеты "За огнеупоры", № 09 (40), сентябрь, 2018
На фото: шлифовщик Иван Бурухин за работой на новом станке в РМЦ огнеупорного завода.