24.06.2018 11:37

У рабочих профессий есть будущее


Это в очередной раз подтвердил заводской конкурс «Лучший молодой рабочий», в котором приняли участие 23 работника механической службы ОАО "Огнеупоры" - токари, слесари, электросварщики. Традиционно, конкурс привлекает большое количество молодых участников, поскольку дает большие плюсы победителям и всем участникам - денежные сертификаты и надбавки к зарплате, уважение в коллективе, чествование лучших на праздновании Дня металлурга, внимание журналистов, рассказывающих в различных СМИ о людях труда.

Несмотря на то, что день был субботним, ремонтно-механический цех с 9 часов утра был наполнен большим количеством людей. Сюда пришли организаторы, участники конкурса, представители цехов предприятия и члены жюри, чтобы еще раз убедиться: лучшие молодые рабочие на нашем предприятии есть!

В состав конкурсной комиссии вошли: главный механик С.В. Кучирин, заместитель главного механика Е.Д. Сажин, начальник РМЦ И.И. Орлов, мастер участка С.В. Минин, начальник участка вентиляции и механизации В.В. Блиновских, начальник планово-распределительного бюро РМЦ Н.В. Масасин.

В самом начале конкурсантов поздравили и сказали им напутственные слова заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальным вопросам В.А. Колмаков и главный механик С.В. Кучирин. Участники приступили к выполнению теоретических и практических заданий, связанных с их профессиями и ежедневной работой. Учитывались время выполнения заданий, качество, теоретические знания, соблюдение требований охраны труда и других нормативных документов. К полудню конкурс подошел к завершению: сделаны задания, утихли споры в конкурсной комиссии, подведены итоги, вручены награды, устроены фотосессии и чаепитие с пирогами. Детали, изготовленные во время конкурса и прошедшие проверку на качество, будут использованы в дальнейшей работе в производственном процессе предприятия. 

Пожалуй, самые радостные лица - у победителей. Токарь РМЦ Юрий Скориков, занявший первое место, признается, что его профессия - очень увлекательное дело. "Я сам по характеру человек очень дотошный, - говорит Юрий. - И в моей работе как раз нужно очень точно детали делать. Третий год работаю на заводе, и в этой профессии, можно сказать, я себя нашёл. Работа нравится, хожу на неё с удовольствием. Может быть, ещё потому, что я человек творческий - в токарном деле умею видеть красоту! Как скульптор, беру кусок металла, отсекаю от него всё лишнее и получаю произведение искусства! Считаю, что конкурсы профмастерства - это большой стимул для молодых рабочих. Победитель, получая надбавку к зарплате в течение года, понимает, что не зря когда-то усиленно оттачивал свои практические навыки и укреплял теоретические знания. Конкуренция всегда стимулирует стремиться к совершенству в своей профессии. Да, сложно. Но можно. И нужно... участвовать в таких конкурсах - чтобы знать, на что ты способен. Каждый год участвую, до этого в тройку призеров уже удавалось попадать. Но первое место - впервые! Победа - она, конечно, радует. Но в то же время и накладывает ответственность - нужно и дальше хорошо трудиться, держать планку, ежедневно стараться соответствовать званию "Лучший рабочий".

Конкурс профмастерства - 2018 завершен, намечены новые цели, в том числе - организационные изменения в формате проведения. По предложению специалистов механической группы эти изменения в следующем году могут затронуть конкурс среди слесарей, где ежегодно наблюдается самый многочисленный состав участников. По мнению членов комиссии конкурса, необходимо изменить положение в части подготовки, мест проведения и конкурсных заданий. Возможно, конкурс будет проводиться отдельно по цехам.

"Считаю, что эти изменения позволят увеличить число участников, - говорит мастер участка по сборке и ремонту механического оборудования РМЦ Сергей Минин, - сильнее будут стимулировать работников к повышению своих профессиональных навыков на своём рабочем месте, к росту заинтересованности в работе. Мы поставили вопросы и понимаем, что организаторам предстоит большая работа по сбору и рассмотрению предложений от механиков цехов и подразделений, специалистов завода и будущих участников конкурса. Хочется надеяться, в следующем году конкурс пройдет по обновленному положению, будет более массовым и интересным для всех участников!".

Елена БЕРСЕНЕВА, pr-менеджер ОАО "Огнеупоры".

Фото автора.

Итоги заводского конкурса «Лучший молодой рабочий» , 16.06.2018

ТОКАРИ

1 место - Юрий Скориков, РМЦ

СЛЕСАРИ

1 место - Виктор Бобрин, РМЦ

2 место - Антон Газимов, РМЦ

3 место - Евгений Лошко, ОЦ

ЭЛЕКТРОСВАРЩИКИ

1 место - Константин Теро, РМЦ

2 место - Евгений Кузовников, РМЦ

3 место - Максим Пургин, ПФЦ