16.06.2018 14:54

Тонкости управления автопогрузчиком


Прошел конкурс "Лучший по профессии" среди водителей автопогрузчиков Богдановичского ОАО "Огнеупоры", в котором приняли участие девять человек.

Теоретические задания включали в себя вопросы по конструкции и эксплуатации автопогрузчиков. Вторая часть конкурса - практическая - была более объемной по времени, в нее вошли как привычные для водителей задания, так и необычные.

Сначала конкурсанты выполняли упражнение "змейка" - с грузом и при движении задним ходом. Затем нужно было захватить вилами погрузчика футбольный мяч с высокой стойки и переложить на другую такую же стойку, не уронив его. На этом необычное задание не заканчивалось, участник также вилами должен был захватить железное кольцо с крюка и перевесить на другой крюк, не уронив достаточно мелкий и качающийся на ветру "непослушный" груз. Под громкие возгласы болельщиков, которых собралось немало, водители пытались проделать задания с ювелирной точностью. Получалось не у всех и не с первого раза. Процесс стал захватывающим для каждого. После перекладывания мяча и перевешивания кольца нужно было поднять вилы погрузчика на заданную высоту, не пользуясь средствами измерения, то есть, на глазок, по собственным ощущениям. 

В заключительном задании практической части конкурсанты показали свои профессиональные умения в таком важном деле как погрузка упакованной продукции на автотранспорт. В принципе, на любом участке производства важно всё делать в соответствии с нормами и правилами, на участке отгрузки это необходимо в первую очередь для того, чтобы не пострадали внешний вид и качество продукции, направляемой потребителю. В действиях водителя автопогрузчика важны точность, осторожность, аккуратность.

В состав жюри конкурса "Лучший по профессии" среди водителей автопогрузчиков" вошли: заместитель генерального директора по коммерческим вопросам и транспорту С.В. Кочуров, заместитель коммерческого директора по горному управлению и транспорту А.А. Лосев, инспектор по БДД И.С. Литвиненко, мастер транспортного участка автогаража А.Б. Кравцов, специалист по адаптации и работе с молодежью Т.Н. Иванова и главный судья соревнований Н.Л. Козлов. В организации и проведении конкурса также принял активное участие мастер участка автопогрузчиков Е.В. Мышкин. По словам судьи Николая Козлова, в целом все участники конкурса показали хороший уровень профессионального мастерства. Но конкурс есть конкурс, и он показал, кому и в чём нужно ещё совершенствоваться. Первое место занял Сергей Куликов, на втором месте - Александр Черданцев, третье место присуждено Андрею Белову. 

Все участники конкурса награждены благодарственными письмами и денежными сертификатами номиналом 500 рублей. Призёрам вручены дипломы победителей и денежные сертификаты - номиналом в 3000, 2000 и 1000 рублей. Победителям устанавливается ежемесячная надбавка к зарплате в течение года, она составляет 2100, 1800 и 1600 рублей - соответственно, за первое, второе и третье места.

Пресс-служба ОАО "Огнеупоры".
Фото Елены БЕРСЕНЕВОЙ.