05.02.2018 07:53

Пуск новой печи на участке вибролитья


На участке 3 цеха вибролитых изделий в конце ноября 2017 года произведен запуск электропечи, объем садки которой позволяет в одном режиме термически обрабатывать 9 тонн изделий. 

Соответственно, увеличиваются объемы производства и отгрузки продукции, изготовленной методом вибролитья. 

В газете «За огнеупоры» уже неоднократно сообщалось о том, что метод вибролитья считается сегодня самым передовым и эффективным для производства огнеупорной продукции. Он позволяет получать изделия сложной и комбинированной конфигурации, с более долгим сроком службы, в отличие от метода формования. 

Новый метод дает возможность двигаться вперед на рынке огнеупоров уверенными шагами. Именно поэтому в Богдановичском ОАО «Огнеупоры» постепенно развивается и преображается цех вибролитых изделий (ЦВИ). 

Выполнен еще один пункт комплексной программы модернизации предприятия. Вслед за пуском новой печи планируется пошаговое приобретение дополнительного оборудования, которое позволит расширить спектр производимых марок продукции.
В первую очередь, будет приобретен вибростол для изготовления крупногабаритных вибролитых изделий. После его монтажа планируется приобретение смесителей принудительного действия, для более качественного перемешивания бетонных смесей. 

С момента пуска печи на новом производственном участке прошли термообработку уже четыре партии продукции. 

Заказчик – крупная металлургическая компания – уже использует в работе изготовленные в Богдановиче методом вибролитья турбостопы (металлоприемники), которые предназначены для установки в промковш, принимающий в себя горячую сталь при розливе. 

Для того, чтобы в жестких условиях, под струей горячего металла, новая продукция подтвердила свое высокое качество, отлично потрудились многие службы и подразделения Богдановичского ОАО «Огнеупоры», принявшие участие в установке, монтаже, наладке нового оборудования.

По словам начальника цеха вибролитых изделий М.А. Валиулиной, высокий уровень своих возможностей показали все службы. Это работники участка текущих ремонтов, под руководством главного механика С.В. Кучирина. Непосредственно сборкой печи занимались сотрудники отдела капитального строительства, под руководством главного инженера этой службы А.И. Микушина. Работники службы контроля измерительных приборов и автоматики наладили работу термопар, для контроля температуры не только внутри рабочей камеры, но и непосредственно на поверхности изделий. Большой вклад в общее дело внесли сотрудники инженерно-технического центра и проектно-конструкторского отдела. 

«Хочется отдельно отметить работу специалистов отдела автоматизации информационных систем, возглавляемого В.Ю. Коноваловым, - говорит М.А. Валиулина, - которые сделали удобную для нас систему электронного мониторинга графиков термообработки. На мониторе можно увидеть все аспекты процесса обжига. Мы задаем необходимые параметры и в любой момент можем отслеживать – что происходит, как работают двигатели, вентиляторы, как идет шаговый рост температуры. Продумано всё до мелочей. Данные сохраняются в электронном журнале – когда и какие изделия садятся. В любой момент можно зайти в базу данных, найти нужную для работы информацию, в памяти одновременно держится более 10 режимов термообработки».