19.10.2017 09:50

Участие в областном конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда!»


19 октября в Каменске-Уральском прошел областной конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!», в котором приняло участие ОАО «Огнеупоры» в номинации «Лучший водитель погрузчика».

Конкурс состоял из 2 испытаний. В первом участники соревновались в знаниях по теории, где необходимо было ответить на 20 вопросов раньше, чем другие.

Вторая, практическая часть конкурса проходила на вертолетной площадке трубного завода. В упражнении «Погрузка-разгрузка» требовалось погрузить ящики на прицеп и разгрузить в обратном порядке. Задание выполнялось на время, за малейшие отклонения давались дополнительные штрафные секунды. Также оценивалось качество составления груза. Упражнение «Ювелир» включало в себя три задания. Сперва, с помощью погрузчика участник конкурса должен был показать свое мастерство управления машиной, переложив футбольный мяч с одной стойки на другую, как можно быстрее. За падение мяча или стойки – начислялись штрафные секунды. Затем водителям предстояло перевесить кольцо с одной стойки на другую, падение кольца или стойки тоже влекло за собой дополнительное штрафное время.

В третьем упражнении участники визуально определяли заданную высоту подъема груза, за лишние сантиметры также штрафовали.

По итогам конкурса организаторы и члены жюри провели коллективный «разбор полетов» и дали полезные профессиональные советы, а водители погрузчиков с разных предприятий получили возможность обсудить друг с другом нюансы своей работы.